Start

Kommissionen 2015 bis 2019

Legende
* Vorsitz
¤ gesetzliche Kommission
» wird nur bei Bedarf zu Sitzungen eingeladen


Betriebskommission Sportpark

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Hasler Hanno, Gemeinderat
Gemeinderat, Mauren
Monn Cyril, Platzwart Sportpark Eschen/Mauren oder Stv.

Aktuarin: Beck Vanessa

Finanzkommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kranz Günther, Vorsteher
Laukas Peter, Gemeinderat
Meier Viktor, Gemeinerat
Quaderer Tino, Gemeinderat
Kindle Albert, Gemeinderat
Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Aktuar: Abteilung Finanz- und Rechnungswesen

Forst- und Landwirtschaftskommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Meier Viktor, Gemeinderat
Luppi Marco, Brühlgasse 30, Eschen
Allgäuer Thomas, Brühlgasse 50, Eschen
Gabathuler Adrian, Gemeindeförster
» Büchel Martin, Leiter Tiefbau (bei Bedarf)
» Berlinger Andreas, Leiter Werkbetrieb (bei Bedarf)

Aktuarin: Schättin Jacqueline, Sachbearbeiterin Empfangssekretariat

¤ Gemeindeschulrat

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Gerner Gerhard, Gemeinderat
Vosshenrich Christian, Pfarrer Eschen (von Amtes wegen)
Batliner Rainer, Dr. Josef Hoop-Strasse 4, Eschen
Marxer Priska, Schulstrasse 41, Nendeln
Reiff Christine, Delehala 23, Mauren, EVE
Ritter Daniel, Schulleiter Primarschulen Eschen-Nendeln
Marxer Ariane, Vertreterin Kindergärten Eschen-Nendeln

Aktuar: Batliner Rainer

¤ Geschäftsprüfungskommission

Allgäuer Helmut, Tonagass 28, Eschen
Gstöhl Matthias, Haldengasse 23, Eschen
Wohlwend Marion, Äussere Wiesen 4, Nendeln

Die Geschäftsprüfungskommission ist das Kontrollorgan für die Verwaltung und das Rechnungswesen einer Gemeinde. Sie hat einerseits die Aufgabe, die Buchhaltung der Gemeinde zu überprüfen, andererseits obliegt ihr die Kontrolle der gesamten Gemeindeverwaltung. Sie stellt fest, ob die Beschlüsse mit den entsprechenden Gesetzen und Verordnungen übereinstimmen. Gegebenenfalls hat sie eventuelle Fehlleistungen objektiv zu untersuchen, und darüber Bericht zu erstatten.

Gestaltungs- und Planungskommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Laukas Peter, Gemeinderat
Ott Jochen, Gemeinderat
Amann Manfred, Alemannenstrasse 12, Eschen
Wohlwend Alexander, Sagenstrasse 39, Eschen
Mitarbeiter Bauwesen (themenspezifisch), beratend

Aktuar: Abteilung Bauwesen

¤ Kirchenrat

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kindle Albert, Gemeinderat
Vosshenrich Christian, Pfarrer Eschen
Marxer Zeno, Sebastianstrasse 29, Nendeln*
Wanger René, Kultur und Projekte

Aktuar: Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Kommission für Familien und Jugend

GRB 16.11.89 vom 24.08.16

* Quaderer Tino, Gemeinderat
Hoop Annette, Schulsekretärin
Plüss Tanja, Meder 4, Nendeln
Weissenhofer Yvonne, Aspen 31, Eschen
Batliner-Caderas Andreas, Aspen 45, Eschen
Karl Andreas, Eichenstrasse 14, Eschen
Schurte Irene, Personalleiterin
Schwung Bettina, Jugendarbeit

Aktuarin: Schurte Irene, Personalleiterin

¤ Kommission für die öffentliche Sicherheit

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Ott Jochen, Gemeinderat
Laukas Peter, Gemeinderat
Althof Sabine, Quellenstr. 16, Eschen
Marxer Daniel, Schönbühl 18, Eschen
Frommelt Werner, Churerstrasse 54, Nendeln
Marxer Priska, Schulstrasse 41, Nendeln
Matt German, Wiesenstrasse 32, Nendeln
Senti Gebhard, Feuerwehrkommandant
Foser Marcel, Leiter Hochbau, Brandschutz
Biedermann Jürgen, Gemeindepolizist

Aktuarin: Schättin Jacqueline, Sachbearbeiterin Empfangssekretariat

Kulturkommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kindle Albert, Gemeinderat
Müller Andreas, Schmiedgasse 3, Eschen
Schindler Jürgen, Fluxstrasse 19, Eschen
Gangl Elmar, Eichenstrasse 58, Eschen
Plüss Tanja, Meder 3, Nendeln
Wanger René, Kultur und Projekte

Aktuar: Wanger René, Kultur und Projekte

Natur- und Umweltschutzkommission inkl. Energiestadtkommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Pedrazzini Sylvia, Vizevorsteherin
Meier Viktor, Gemeinderat
Hoop Uwe, Pfrundweg 16, Eschen
Meier Manfred, Walchabündt 5, Eschen
1 Vertreter Bau (themenspezifisch)

Aktuarin: Wohlwend Marlies, Gemeindesekretärin

Ortsplanungskommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Laukas Peter, Gemeinderat
Kranz Günther, Vorsteher 
Ott Jochen, Gemeinderat
Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Gerner Gerhard, Gemeinderat
Kindle Albert, Gemeinderat
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen
Zindel Christoph, Ortsplaner, STW AG (beratend)
Reich Martin, STW AG (beratend)

Personalkommission
GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kranz Günther, Vorsteher
Pedrazzini Sylvia, Vizevorsteherin
Laukas Peter, Gemeinderat
Allgäuer Fredy, Gemeinderat
Meier Viktor, Gemeinderat
Schurte Irene, Personalleiterin

Aktuarin: Schurte Irene, Personalleiterin

¤ Schätzungskommission Kostenverteiler

GRB 15.11.109, 10.06.2015

* Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Meier Reto, Hub 42, Eschen
Schächle Markus, Mangabündt 4, Eschen
Goop Norbert, Stieg 19, Eschen
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen

Senioren- und Gesundheitskommission

GRB 15.11.109, 10.06.2015

* Allgäuer Fredy, Gemeinderat
Marxer Renate, In der Halde 10, Eschen
Vogt Heike, Bahngasse 18, Nendeln
Hoop Ines, Im Böschfeld 8, Eschen
Mandel Monika, Hinterdorf 31, Eschen
Nägele Manuela, Koordinationsstelle Alter & Gesundheit

Aktuarin: Nägele Manuela, Koordinationsstelle Alter & Gesundheit

Sport- und Freizeitkommission

GRB 15.11.109, 10.06.2015

* Hasler Hanno, Gemeinderat
Zimmermann Johannes, Grossfeld 25, Eschen
Wohlwend Günther, Wiesenstrasse 19, Nendeln
Koç Mehmet, Essanestrasse 55, Eschen

Aktuarin: Schättin Jacqueline, Sachbearbeiterin Empfangssekretariat

¤ Stimmenzähler

GRB 15.11.109, 27.05.2015

Risch Karl Heinz, Silligatter 15, Eschen
Hasler Pius, Keltenstrasse 10, Nendeln
Potetz Cornelia, St. Luzi-Str. 47, Eschen
Batliner Brigitte, Kohlplatz 26, Eschen
Allgäuer Johannes, Castellstrasse 28, Nendeln
Eigenmann Ulrike, Churer Strasse 60, Nendeln
Gstöhl Carmen, Sagenstrasse 34, Eschen (Ersatz)
Schächle Philipp, Mangabündt 4, Eschen (Ersatz)
Giger Doris, Silligatter 9, Eschen  (Ersatz)

Administrative Unterstützung / Protokolle: Gemeindekanzlei

¤ Vermessungskommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Meier Manfred, Walchabündt 5, Eschen
Risch Karl Heinz, Silligatter 15, Eschen
Konrad Hanno (beratend)
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen (beratend)

Aktuar: Abteilung Bauwesen

¤ Wahlkommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kranz Günther, Vorsteher
Hoop Marina, Eschestrasse 26, Eschen
Hasler Harry, Heragass 37, Eschen
Goop Helena, Stieg 19, Eschen
Zimmermann Johannes, Grossfeld 25, Eschen
Allgäuer Nora, Schulstrasse 15, Nendeln
Ott-Wolf Ursula, Rüttigass 22, Nendeln
Arroyave-Batliner Marie-Louise, Bongerten 50, Eschen (Ersatz)
Frommelt-Wohlwend Ilse, Churer Strasse 54, Nendeln (Ersatz)
Marxer Daniel, Schönbühl 18, Eschen (Ersatz)

Wirtschaftskommission

GRB 15.10.095, 27.05.2015

* Kranz Günther, Vorsteher
Kindle Albert, Gemeinderat
Quaderer Tino, Gemeinderat
Hasler Hanno, Gemeinderat
Laukas Peter, Gemeinderat
Gstöhl Egon, Wirtschafsservicestelle (beratend)
Suhner Philipp, Leiter Kanzlei
Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen

Aktuar: Suhner Philipp, Leiter Kanzlei