Gemeindewahlen 2019 / Wahllisten Gemeinderat

Veröffentlicht am 18. Februar 2019

Die Wählergruppen Demokraten pro Liechtenstein (DpL), Die Unabhängigen (DU), Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP), Freie Liste (FL) sowie Vaterländische Union (VU) haben die Wahlvorschläge für die Wahl des Gemeinderates fristgerecht, bis spätestens 8. Februar 2019, 17.00 Uhr, zu Handen der Wahlkommission eingereicht.

Die Wahlkommission hat am Mittwoch, 13. Februar 2019 die Wahlvorschläge nach den Bestimmungen des Gemeindegesetzes geprüft. Dabei konnte festgestellt werden, dass die Wahlvorschläge den gesetzlichen Bestimmungen entsprechen.

Amtliche Kundmachung: Gemeindewahlen 2019 / Wahllisten Gemeinderat ansehen (PDF)

Die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge sind somit gültige Wahlvorschläge für die Wahl des Gemeinderates am 24. März 2019.

Wahlliste Demokraten pro Liechtenstein (DpL)

Zur Wahl des Gemeinderat vorgeschlagen sind:

  • 01.01 Dolzer Werner, Eugen Schafhauser-Strasse 20, Eschen
  • 01.02 Schächle Simon, Schönbühl 11, Eschen
  • keine weiteren Wahlvorschläge

Wahlliste Die Unabhängigen (DU)

Zur Wahl des Gemeinderat vorgeschlagen sind:

  • 02.01 Laukas Peter, Mühlegasse 7, Eschen
  • 02.02 Frommelt Werner, Chuer Strasse 54, Nendeln
  • keine weiteren Wahlvorschläge

Wahlliste Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)

Zur Wahl des Gemeinderat vorgeschlagen sind:

  • 03.01 Allgäuer Fredy, Castellstrasse 26, Nendeln
  • 03.02 Gerner Gerhard, Hinterdorf 19, Eschen
  • 03.03 Pedrazzini-Maxfield Sylvia, Kapfstrasse 22, Eschen
  • 03.04 Plüss Tanja, Meder 3, Nendeln
  • 03.05 Zauner Sonja, Eichenstrasse 47, Eschen
  • 03.06 Zech-Hoop Karin, Pfrundweg 12, Eschen
  • 03.07 Krässig Johannes, Silligatter 35b, Eschen
  • 03.08 Marxer Daniel, Hunsrücken 1, Eschen
  • keine weiteren Wahlvorschläge

Wahlliste Freie Liste (FL)

Zur Wahl des Gemeinderat vorgeschlagen ist:

  • 04.01 Hasler-Maier Harry, Heragass 37, Eschen
  • keine weiteren Wahlvorschläge

Wahlliste Vaterländische Union (VU)

Zur Wahl des Gemeinderat vorgeschlagen sind:

  • 05.01 Hundertpfund Mario, Ziegeleistrasse 41, Nendeln
  • 05.02 Meier-Hasler Alexandra, Hub 45, Eschen
  • 05.03 Ritter Diana, Castellstrasse 4, Nendeln
  • 05.04 Schäpper-Gstöhl Simone, Kapfstrasse 31, Eschen
  • 05.05 Kranz Christoph, Oberwiesen 3, Nendeln
  • 05.06 Beck Kevin, Churer Strasse 107, Nendeln
  • 05.07 Senti Gebhard, Churer Strasse 13, Nendeln
  • 05.08 Wohlwend Anton, Keltenstrasse 17, Nendeln
  • keine weiteren Wahlvorschläge

 

Wahlkommission Eschen
Günther Kranz, Vorsitzender der Wahlkommission

suchen
zum Seitenanfang