Kommissionen 2019 bis 2023

Betriebskommission Sportpark

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Öhri Marcel, Gemeinderat Mauren (Vorsitz)
Meier-Hasler Alexandra, Gemeinderätin
Monn Cyril, Nendeln (Sportparkwart)

Aktuariat: Beck Vanessa, Mauren (beratend)

Energiestadtkommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Pedrazzini Sylvia, Gemeinderätin (Vorsitz)
Senti Gebhard, Vizevorsteher
Hoop Uwe, Eschen
Eggenberger Fritz, Immobilienverwalter

Aktuariat: Eggenberger Fritz, Immobilienverwalter

Finanzkommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Quaderer Tino, Vorsteher (Vorsitz)
Beck Kevin, Gemeinderat
Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Schächle Simon, Gemeindrat
Pedrazzini Sylvia, Gemeinderätin
Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Aktuariat: Abteilung Finanz- und Rechnungswesen

Forst- und Landwirtschaftskommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Schächle Simon, Gemeinderat (Vorsitz)
Allgäuer Thomas, Eschen
Näscher Andreas, Eschen
Gstöhl Helmut, Eschen
Nägele Daniel, Nendeln
Gabathuler Adrian, Gemeindeförster (bei Bedarf)
Büchel Martin, Leiter Tiefbau (bei Bedarf)
Berlinger Andreas, Leiter Werkbetrieb (bei Bedarf)

Aktuariat: Schättin Jacqueline, Gemeindekanzlei

Gemeindeschulrat

GRB 15.10.095, 29.05.2019
Gesetzliche Kommission

Gerner Gerhard, Gemeinderat (Vorsitz)
Batliner Rainer, Eschen
Sochin-D'Elia Martina, Eschen (Elternvereinigung Eschen)
Buob Bettina, Nendeln (Elternvereinigung Nendeln)
Marxer Ariane, Vertreterin Kindergärten Eschen-Nendeln
Ritter Daniel, Schulleiter Primarschulen Eschen-Nendeln
Vosshenrich Christian, Pfarrer Eschen (von Amtes wegen)

Aktuariat: Schulleitung

Geschäftsprüfungskommission

Gemeindewahl 13.09.2015
Gesetzliche Kommission

Allgäuer Helmut, Eschen (Vorsitz)
Gstöhl Matthias, Eschen
Wohlwend Marion, Nendeln

Die Gemeindeversammlung wählt innerhalb von sechs Monaten nach der Gemeinderatswahl eine Geschäftsprüfungskommission für eine Amtsdauer von vier Jahren.

Gestaltungs- und Planungskommission

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Hundertpfund Mario, Gemeinderat (Vorsitz)
Pedrazzini Sylvia, Gemeinderätin
Amann Manfred, Eschen
Wohlwend Alex, Eschen
Mitarbeiter Bauwesen (themenspezifisch), beratend

Aktuariat: Abteilung Bauwesen

Kirchenrat

GRB 15.10.095, 12.06.2019
Gesetzliche Kommission

Beck Kevin, Gemeinderat (Vorsitz)
Marxer Zeno, Nendeln (bis zur nächsten Wahl)
Vosshenrich Christian, Pfarrer Eschen

Aktuariat: Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen

Kommission für die öffentliche Sicherheit

GRB 15.10.095, 12.06.2019
Gesetzliche Kommission

Senti Gebhard, Vizevorsteher (Vorsitz)
Frommelt Werner, Nendeln
Sabljo-Hosp Sabine, Eschen
Marxer Priska, Nendeln
Wohlwend Günther, Nendeln
Marxer Daniel, Feuerwehrkommandant
Foser Marcel, Leiter Hochbau, Brandschutz
Biedermann Jürgen, Gemeindepolizist

Aktuariat: Schättin Jacqueline, Gemeindekanzlei

Kommission für Familien und Jugend

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Ritter Diana, Gemeinderätin (Vorsitz)
Mascetti Fabienne, Eschen
Hardegger Nora, Nendeln
Gstöhl Raphael, Eschen
Krässig Johannes, Eschen
Hoop Annette, Schulsekretärin
Schurte Irene, Personalleiterin
Lampert Marcel, Leiter Jugendarbeit

Aktuariat: Hoop Annette, Schulsekretärin

Kulturkommission

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Beck Kevin, Gemeinderat (Vorsitz)
Plüss Tanja, Nendeln
Gangl Elmar, Eschen
Oberparleiter Angelika, Eschen
Wanger René, Kultur & Projekte

Aktuariat: Wanger René, Kultur & Projekte

Natur- und Umweltschutzkommission

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Pedrazzini Sylvia, Gemeinderätin (Vorsitz)
Schächle Simon, Gemeinderat
Senti Gebhard, Vizevorsteher
Hoop Uwe, Eschen
Eggimann Christina, Eschen
Gabathuler Adrian, Gemeindeförster
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen

Aktuariat: Wohlwend Marlies, Gemeindesekretärin

Ortsplanungskommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Quaderer Tino, Vorsteher (Vorsitz)
Gerner Gerhard, Gemeinderat
Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Schächle Simon, Gemeinderat
Beck Kevin, Gmeinderat
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen
Reich Martin, STW AG (beratend)
Zindel Christoph, Ortsplaner, STW AG (beratend)

Aktuariat: Ortsplaner

Personalkommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Quaderer Tino, Vorsteher (Vorsitz)
Allgäuer Fredy, Gemeinderat
Senti Gebhard, Vizevorsteher
Schächle Simon, Gemeinderat
Meier-Hasler Alexandra, Gemeinderätin
Schurte Irene, Personalleiterin

Aktuarin: Schurte Irene, Personalleiterin

Schätzungskommission Kostenverteiler

GRB 15.10.095, 12.06.2019
Gesetzliche Kommission

Hundertpfund Mario, Gemeinderat (Vorsitz)
Meier Reto, Eschen
Teuber Markus, Eschen
Kranz Christoph, Nendeln
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen

Aktuariat: Abteilung Bauwesen

Senioren- und Gesundheitskommission

GRB 15.11.109, 29.05.2019

Allgäuer Fredy, Gemeinderat (Vorsitz)
Hoop Ines, Eschen
Wohlwend Maria, Nendeln
Zauner Sonja, Eschen
Marxer Renate, Eschen
Vogt Heike, Nendeln
Wohlwend Marlies, Fachbereichsverantwortliche
Nägele Manuela, Stelleninhaberin Koordination Alter & Gesundheit

Aktuariat: Nägele Manuela, Stelleninhaberin Koordination Alter & Gesundheit

Sport- und Freizeitkommission

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Meier-Hasler Alexandra, Gemeinderätin (Vorsitz)
Beck Manfred, Eschen
Hug Manuel, Eschen
Agnolazza-Hoop Stephan, Eschen
Eggimann Christina, Eschen

Aktuariat: Feger Virginia, Gemeindekanzlei

Stimmenzähler

GRB 15.10.095, 12.06.2019

Risch Karl Heinz, Eschen
Allgäuer Johannes, Nendeln
Batliner Rudolf, Eschen
Eigenmann Ulrike, Nendeln
Marxer Renate, Eschen
Potetz Cornelia, Eschen
Fehr Herwig, Eschen (Ersatz)
Schäpper-Gstöhl Simone, Eschen (Ersatz)
Schächle Philipp, Eschen (Ersatz)

Administrative Unterstützung / Protokolle: Gemeindekanzlei

Vermessungskommission

GRB 15.10.095, 12.06.2019
Gesetzliche Kommission

Hundertpfund Mario, Gemeinderat (Vorsitz)
Meier Manfred, Eschen
Meier Thomas oder Konrad Hanno (Vertreter Geometer)
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen

Aktuariat: Abteilung Bauwesen

Wahlkommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019
Gesetzliche Kommission

Quaderer Tino, Vorsteher (Vorsitz)
Zimmermann John, Eschen
Goop Helena, Eschen
Allgäuer Nora, Nendeln
Frommelt-Wohlwend Ilse, Nendeln
Nägele Daniel, Nendeln
Maier Nathan, Eschen
Arroyave-Batliner Marie-Louise, Eschen (Ersatz)
Krässig Johannes, Eschen (Ersatz)
Bieberschulte Martin, Eschen (Ersatz)

Administrative Unterstützung / Protokolle: Gemeindekanzlei

Wirtschaftskommission

GRB 15.10.095, 29.05.2019

Zech-Hoop Karin, Gemeinderätin (Vorsitz)
Quaderer Tino, Vorsteher
Hundertpfund Mario, Gemeinderat
Ritter Diana, Gemeinderätin
Schächle Simon, Gemeinderat
Eggimann Domenic, Leiter Finanz- und Rechnungswesen
Risch Siegfried, Leiter Bauwesen
Suhner Philipp, Leiter Kanzlei
Gstöhl Egon, Wirtschafsservicestelle (beratend)

Aktuariat: Suhner Philipp, Leiter Kanzlei

suchen
zum Seitenanfang